С 1 января 2010г. добровольное страхование жилья

Программа добровольного страхования жилья, осуществляемая страховой организацией ОАО СК «РОСНО», является надежной защитой Ваших интересов и прав в жилищной сфере.

Несколько тысяч семей добровольно застраховали свои квартиры, а те из них, чье жилье пострадало в результате непредвиденных событий, получили своевременное страховое возмещение.

Полученное Вами Свидетельство содержит условия страхования, позволяющие за невысокую плату в простой и удобной форме заключить договор страхования. Страховые платежи можно вносить в рассрочку одновременно с ежемесячной оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Рекомендуем Вам застраховать свое жилище, не дожидаясь экстренных ситуаций, и надеемся, что это Свидетельство станет гарантом спокойствия и благополучия Вашей семьи.

СВИДЕТЕЛЬСТВО о страховании жилого помещения

Настоящее Свидетельство удостоверяет заключение договора страхования на условиях, изложенных на лицевой и оборотной сторонах настоящего Свидетельства.

Страховщик: ОАО СК «РОСНО» (далее РОСНО). Лицензия ФССН  № C 0290 77 от 02 марта 2006г.

Объект страхования: Внутренняя отделка, инженерное оборудование жилого помещения, расположенного указанному адресу, именуемое в дальнейшем «застрахованное помещение».
Страховые случаи:

Повреждение (гибель) внутренней отделки, инженерного оборудования застрахованного помещения в результате:
- пожара (материальный ущерб, вызванный непосредственным воздействием огня, высокой температуры, продуктов горения (дыма, копоти и т.д.)), в том числе возникшего вне застрахованного помещения, а также ущерб, причиненный застрахованному помещению при выполнении мероприятий по тушению пожара;
- удара молнии;
- взрыва газа употребляемого для бытовых надобностей, в том числе произошедшего вне застрахованного помещения (под ущербом, причиненным взрывом, понимается материальный ущерб, причиненный непосредственное воздействие продуктов взрыва и воздушной ударной волны);
- залива вследствие аварии водопроводных, отопительных и канализационных систем, в том числе произошедших вне застрахованного помещения, за исключением случаев, произошедших в результате расширения жидкости от перепада температур;
- залива вследствие аварии внутренних водостоков жилых строений;
- стихийных бедствий (движение воздушных масс со средней скоростью не менее 20 м/с, град (атмосферные осадки в виде частичек льда круглой или неправильной формы (градин) размером более 5 мм)).

Страховая сумма: равна произведению 5 000  руб. (страховая сумма за один квадратный метр общей площади) на общую площадь застрахованного помещения, исчисленную в квадратных метрах.

Ежегодный страховой тариф: 0,3 %.

Ежегодная страховая премия (годовая плата за страхование): равна произведению 15  рублей 00 копеек (страховая премия за один квадратный метр общей площади) на общую площадь застрахованного помещения, исчисленную в квадратных метрах.

Страховая премия уплачивается: единовременно одним платежом за весь период страхования (2 года) или равными ежемесячными страховыми взносами, каждый из которых равен произведению 1 рубля 25 копеек (ежемесячный страховой взнос за один квадратный метр общей площади) на общую площадь застрахованного помещения, исчисленную в квадратных метрах. Очередные страховые взносы уплачиваются ежемесячно до 1 числа следующего месяца, соответствующего началу неоплаченного периода договора страхования.

Срок действия договора страхования: 2 (два) года, считая с первого числа месяца, следующего за месяцем уплаты всей суммы страховой премии или первого ежемесячного страхового взноса.
Неотъемлемой частью настоящего Свидетельства являются Условия страхования изложенные на оборотной стороне настоящего Свидетельства и в “Правилах страхования жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда“ от 08.02.2005  №31
 

УСЛОВИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Настоящие Условия определяют порядок заключения и исполнения договора страхования жилого помещения, факт заключения которого подтверждается выданным Свидетельством  о страховании жилого помещения (далее Свидетельство).

2. По настоящему договору страхования РОСНО обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить Страхователю страховое возмещение в пределах установленной договором страховой суммы.

3. Договор страхования заключен путем вручения Страхователю Свидетельства, подписанного от имени РОСНО уполномоченным лицом. Принятие Страхователем Свидетельства и уплата им всей суммы страховой премии или первого страхового взноса означает заключение договора страхования на условиях, изложенных в Свидетельстве.

4. Настоящий договор заключен в пользу лица без указания его имени (на предъявителя). Лицом, в пользу которого заключен договор страхования признается лицо, предъявившее настоящее Свидетельство, требование о выплате страхового возмещения и документально подтвердившее свой имущественный интерес в застрахованном помещении.

5. Под общей площадью жилого помещения понимается:
 - для отдельных квартир – общая площадь квартиры;
-  для коммунальных квартир – общая площадь комнат и мест общего пользования с учетом доли Страхователя (собственника или нанимателя) в площади мест общего пользования. При этом доля площади мест общего пользования, приходящаяся на каждого Страхователя, определяется как отношение жилой площади, принадлежащей Страхователю, к жилой площади всей квартиры, умноженной на площадь мест общего пользования всей квартиры.

6. Уплата страховой премии (страховых взносов) производится по платежному документу (квитанции или расчетной книжке), используемому при оплате жилищно-коммунальных услуг или отдельной квитанцией. В случае единовременной уплаты страховая премия  оплачивается  по отдельной квитанции.
Дата уплаты и сумма уплаченной страховой премии (страховых взносов) определяется по оттиску штампа кассовой машины или заменяющей его аппаратуры, сделанному учреждением банка на платежном документе.

7. По страховым событиям, происшедшим в период времени, исчисляемым с 00 часов 00 минут первого дня до 24 часов 00 минут последнего дня месяца, за который уплата очередного страхового взноса не была произведена, РОСНО ответственности не несет и понесенные убытки не возмещает. Ответственность РОСНО по возмещению убытков возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена уплата очередного страхового взноса.

8. При наступлении страхового случая при полной гибели жилого помещения размер страхового возмещения считается равным страховой сумме, обусловленной договором страхования. При частичном повреждении застрахованного помещения размер страхового возмещения определяется в соответствии с «Методикой оценки ущерба, нанесенного жилым помещениям (квартирам) в результате стихийных бедствий и чрезвычайных событий», утв. распоряжением РОСНО №68/04 от 27.12.2007.

9. При определении размера страхового возмещения РОСНО вправе зачесть сумму неуплаченных страховых взносов.

10. При выплате страхового возмещения по каждому очередному страховому случаю размер страхового возмещения не может превышать разницу между установленной в договоре страховой суммой и ранее произведенными выплатами по предыдущим страховым случаям.

11. При наступлении страхового случая Страхователь обязан: незамедлительно в течение суток заявить об этом в компетентные органы; в течении трех рабочих дней, не считая выходных, и праздничных дней, с момента установления им факта повреждения или гибели жилого помещения сообщить о произошедшем в агентство РОСНО в г. Красногорске, предоставить эксперту РОСНО возможность осмотреть поврежденное помещение и присутствовать при осмотре.

12. Для получения страхового возмещения Страхователем предоставляются следующие документы: заявление с указанием страхового события и повреждений застрахованного жилого помещения; Свидетельство; документ, подтверждающий факт оплаты страховой премии (страховых взносов); документы, удостоверяющие личность получателя возмещения и подтверждающие его имущественный интерес в застрахованном помещении (свидетельство о праве собственности на квартиру (если он является собственником), выписку из домовой книги или копию лицевого счёта (если квартира находится в муниципальной собственности и т.п.); документы из компетентных органов, подтверждающие факт наступления страхового случая, а именно.
- из органов гидрометеослужбы, МЧС с описанием природных событий - в случае стихийных бедствий (в случае сильного ветра справка должна содержать сведения о средней скорости ветра на дату наступления события в районе происшествия);
- из органов Государственного пожарного надзора – в случае пожара;
- из соответствующего органа Госгортехнадзора или других государственных служб, призванных осуществлять надзор за условиями эксплуатации газопроводных сетей, с указанием технических дефектов, нарушений норм эксплуатации и виновных лиц – в случае взрыва;
- из соответствующего органа аварийной службы или из жилищно-эксплуатационные организации, с описанием причины ущерба и определением виновного лица – в случае аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации;
- копию постановления органов внутренних дел о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела, постановление об административном нарушении, протокол об административном нарушении - во всех случаях, когда в расследовании обстоятельств, повлекших к возникновению ущерба, принимали участие органы МВД, прокуратуры и другие правоохранительные органы.

13. Страховое возмещение выплачивается в течение 10 рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов.

14. Событие не признается страховым случаем и РОСНО вправе отказать в выплате страхового возмещения, если застрахованные события начали действовать до периода времени страхования или гибель (повреждение) застрахованного помещения произошли вследствие:
- воспламенения или взрыва хранившихся в застрахованной квартире легковоспламеняющихся (ЛВЖ) или горючих жидкостей (ГЖ) в количествах, превышающих установленные нормы (10 л. ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре; 3 литра для ЛВЖ и ГЖ, которые хранятся в таре из горючих и бьющихся материалов);
- взрыва взрывчатых веществ, хранившихся/ принесенных на территорию страхования Страхователем, Выгодоприобретателем и иными лицами, проживающими в застрахованной квартире;
- проникновения в помещения жидкостей, снега, града и грязи через незакрытые на запирающие элементы окна, двери, отверстия, возникшие вследствие ветхости или строительных дефектов.

15. РОСНО освобождаются от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя, Выгодоприобретателя и/или членов его семьи.

16. Во всем остальном, что не нашло отражения в настоящем Свидетельстве, стороны руководствуются “Правилами страхования жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда“ от 08.02.2005  №31, с

Правилами страхования Страхователь может дополнительно ознакомиться или получить их по месту нахождения Страховщика, указанному в настоящем Свидетельстве, либо в ООО «ККС».